Гостевая книгаСсылкиКарта сайтаГлавнаяФотоальбомТекущие события

Рейтинг@Mail.ru
1  2  »

14.09.11 «Спартак» снова с нами!

Шатурский район скоро отпразднует свой очередной день рождения, причем на этот раз - юбилейный. Нашей малой Родине исполняется 55 лет. Для фанатов большого футбола к этой дате приготовлен специальный подарок - приезд ветеранов московского «Спартака». Командная игра стала излюбленным времяпрепровождением всех шатурян, от мала до велика. И для многих из них легендарные спартаковцы - кумиры, на которых стоит равняться. В этом году нас ожидает очередной визит красно-белых, и это значит, что помимо футбола мы получим позитивный заряд энергии, а также возможность сфотографироваться и получить автографы знаменитых игроков. И, несмотря на то, что ветераны московской команды приезжают к нам не впервые, зрителей на трибунах стадиона «Энергия» всегда собирается много. А все потому, что «Спартак» - это не просто команда или футбольный клуб, «Спартак» - это частичка истории нашей страны. Его слава была заслужена кропотливым трудом, упорством, которое позволило футбольному клубу носить сегодня статус великого. Многие из тех людей, которые ковали легендарные победы «Спартака», до сих пор продолжают хранить верность клубу и прославлять имя родной команды, выступая в товарищеских матчах по всей России. Доблестные ветераны участвуют в 40-60 подобного рода неофициальных встречах в календарном году и при этом собирают полные стадионы. Стоит также заметить, что «Спартак» все чаще и чаще пополняется новыми ветеранами. Сейчас за клуб также выступают и футбольные звезды 1990-х годов, такие как Аленичев, Ананко, Карпин, Кечинов, Ковтун, Кульков, Мамедов, Никифоров, Попов, Титов, Бесчастных и другие. Это привлекает еще большее количество зрителей на трибуны, ведь многие молодые болельщики, которые никак не могли наблюдать за играми более старшего поколения, видели в деле только вышеперечисленных футболистов. Однако, несмотря на то, что «Спартак» невероятно привлекателен для шатурских болельщиков, большинство симпатий, я уверен, зрители отдадут своей местной команде ветеранов футбола. Тем более что наших игроков не так просто одолеть в игре, и красно-белым придется потрудиться, чтобы одержать победу. Думаю, встреча окажется боевой и увлекательной. Желающих увидеть это событие своими глазами приглашаем на матч 17 сентября, в 17.00, на стадион «Энергия». Материал из газеты «Ленинская Шатура» (автор - Андрей Хохлов, руководитель пресс-службы федерации футбола Шатурского района).

Комментарии (1)

18.05.11 Негаснущие звезды

На заседании федерации футбола, которое состоялось 17 мая, Алексей Кадочкин объявил, что в этом году ветераны шатурской «Энергии» примут участие в первенстве России (зона «Московская область») среди команд, состоящих из спортсменов в возрасте от 35 лет и старше. С календарем игр можно ознакомиться по ссылке - http://www.ffmo.ru/node/9017. Информация предоставлена федерацией футбола Шатурского района.

Комментарии (2)

15.03.11 Смена рулевого

Сегодня на совещании спорткомитета председатель федерации футбола Шатурского района А.Е. Кадочкин представил собравшимся нового главного тренера ФК «Энергия». Им стал молодой,амбициозный и доморощенный специалист Языков Сергей Викторович. У руля команды играющий тренер встанет по завершении футзального сезона. Информация предоставлена федерацией футбола Шатурского района.

Комментировать

25.02.11 Выбор сделан

Сегодня в администрации Шатурского района оценочной комиссией был принят окончательный вариант новой эмблемы ФК «Энергия». Из 14 экземпляров, которые прислали участники конкурса в федерацию футбола, лучшей оказалась работа Евгения Маркетова. Творение победителя можно увидеть в шапке нашего сайта. Видео с мероприятия ("Телевидение Восточного Подмосковья") - http://webfile.ru/6476422. Информация и изображение предоставлены федерацией футбола Шатурского района.

25.12.10 Из первых рук

25 декабря 2010 года на встрече болельщиков футбольного клуба «Энергия» с главой Шатурского муниципального района Андреем Давыдовичем Келлером, председателем федерации футбола Алексеем Евгеньевичем Кадочкиным и начальником отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Виктором Васильевичем Сениным было основано официальное молодёжное Фан-движение футбольного клуба «Энергия». Председателем этой организации был назначен Максим Чугунов. Информация предоставлена федерацией футбола Шатурского района.

Комментарии (3)

16.04.10 Ломать - не строить

По решению власть имущих лиц Шатурского района футбольный клуб "Энергия" в сезоне 2010 будет играть в первенстве Московской области (Первая группа,зона "Б"). Информацию о выступлениях нашей команды ищите на странице "Итоги сезона 2010" - http://fcshatura.web-box.ru/sobytija/sezon-2010/. Таким образом, шатурский футбол откатился на уровень 1995 года. Думаю, что комментарии здесь излишни...

01.07.09 Ура,товарищи!

Господа,спешу сообщить вам,что неофициальному сайту футбольного клуба "Энергия"(Шатура) исполнилось 3 года! За это время была проделена большая работа по поиску и публикации различной информации о шатурском футболе. Благодаря помощи людей,неравнодушных к нашей команде и к игре №1 в мире вообще,удалось собрать достаточно обширные сведения по данной тематике. Их можно найти в разделе "Карта сайта". Ресурс будет и в дальнейшем совершенствоваться и дополняться,ведь спортивная жизнь столь насыщенна,что уже вчерашние известия становятся историей. Лестные слова сказаны,переходим к нелицеприятным. Уже длительное время не публикуются обзоры матчей с участием шатурской "Энергии". Увы,но пока написать их не удается. Вполне возможно,что на свет они и не появятся вовсе. Статистические сведения о матчах "Энергии" можно найти на странице "Итоги сезона 2009" и по ссылке - http://www.ffmo.ru/. До новых встреч! Приходите на футбол,болейте за Шатуру!

04.04.09 Новые мытарства Шатуры

4 апреля "Энергия" стартовала в Кубке Федерации футбола Московской области (турнир памяти В.А. Ефремова). Первый матч прошел по уже привычному сценарию: поражение, разочарование и опустошение. Обидчиком нашей дружины на этот раз выступил ФК "Коломна", который победил со счетом 1:0. Всю необходимую информацию о турнире можно найти по ссылкам - http://www.ffmo.ru/node/1476 и http://www.ffmo.ru/node/1477.

25.12.08 Шатурская "Энергия" переходит на зимнее время

С наступающим Новым Годом,дорогие шатуряне и просто любители футбола! Желаю вам в 2009 году побольше ярких футбольных моментов,зажигательных сценариев противоборств,драматических и нескучных последних четвертей часа в каждом поединке! От поздравлений переходим к повседневным делам. Сезон для шатурских футболистов и болельщиков начинается уже в январе,ведь спустя два года "Энергия" вновь примет участие в зимнем турнире,посвященном памяти В.И.Гуляева. Наша команда попала в группу "Б",где на предварительном этапе встретится со следующими коллективами:"Знамя Труда"(Орехово-Зуево),"Ока"(Ступино),ФК "Коломна"(Коломна),"Олимп"(Железнодорожный). Соперники попались мастеровитые,способные преподнести массу неприятностей эшелонированной обороне противника. Первый матч Шатура проведет против "Знамени Труда" 10 января. Клуб из Орехово-Зуево выступает во втором дивизионе,поэтому у "Энергии" изначально мало шансов на успех,но мы все-таки верим в шатурских футболистов. В 1/4 финала выходят два коллектива,набравшие наибольшее количество очков на предварительном этапе. Подробный календарь игр с участием нашей команды можно найти по ссылке - http://fcshatura.web-box.ru/sobytija/sezon-2009/ или Карта сайта>>>Сезон 2009. Пока новостей об изменениях в составе "Энергии" нет,поэтому стоит несколько слов сказать о других дружинах. Из-за мирового финансового кризиса ФК "Спартак"(Щелково) и "Реутов"(Реутов) близки к выходу из ПФЛ и понижению в статусе,переходя в когорту возможных соперников Шатуры. Подольский "Авангард" прошел лицензирование и поднялся во второй дивизион,а мытищинская "Фортуна" из-за финансовых проблем может не заявиться в первенство ЛФК. "Дмитров" и "Истра" также находятся в затруднительном положении. С 2009 года будут подробно освещаться районные соревнования по футболу и мини-футболу среди мужских команд. Уже добавлены страницы: сезон 2008 - http://fcshatura.web-box.ru/farm-klub/futbolnye-sorevnovanija-sredi-muzhskih-komandprovodimye/ ; мини-футбольное первенство района 2008/2009 - http://fcshatura.web-box.ru/mini-futbolnyj-klub-energijashatura/pervenstvo-shaturskogo-rajona-po-mini/ . Следите за обновлениями на сайте!

29.08.08 Системный кризис

В то время как защитник Владимир Ржевский,выступавший за Шатуру в 2005 и 2006 годах,триумфально восшествовал вместе с белорусским «БАТЭ» в групповой этап Лиги чемпионов, «Энергия» терпела одно поражение за другим в первенстве России по футболу среди команд ЛФК(зона «Московская область»,группа «А»). В 6 августовских встречах наша команда пропустила аж 20 (!!!) мячей. Шатура последовательно выбыла из кубкового соревнования и переместилась на 7-ую строчку турнирной таблицы первенства... 4 августа могло стать знаковым для шатурского футбола,ведь победа в домашнем поединке над «Подольем»(Подольский район) давала шанс на завоевание престижного областного приза. Последний раз до полуфинала Кубка России среди команд ЛФК(зона «Московская область») шатуряне доходили уже достаточно давно – в 2003 году,когда на этой стадии турнира пропустили вперед «Аллу-Л»(Лобня),которая и выиграла в том сезоне данный трофей. 300 верных зрителей,среди которых был и глава района Андрей Келлер,пришли поддержать коллектив,хотя было прохладно и виднелись хмурые тучи,готовые обрушить на стадион водяной поток. Начало матча обернулось для «Энергии» как нельзя скверно: шатуряне ошибались в передачах,неважно играли в атаке и обороне. Это позволило ФК «Подолье» открыть счёт уже на третьей минуте: Сергей Лобанов по правому флангу беспрепятственно подобрался к штрафной хозяев,отдал пас Сергею Яковлеву и тот,недолго думая,отправил мяч в сетку. Напомню,что этот форвард уже доставлял неприятности шатурянам в первом круге чемпионата: выступая за «Долгие Пруды»(Долгопрудный),он двумя точными выстрелами принес неожиданную победу аутсайдеру. Быстрый гол,видимо, добавил подольским футболистам уверенности в своих силах,и они продолжили активно атаковать,владеть мячом и грамотно обороняться. До середины первого тайма игроки «Энергии» не смогли создать ничего вразумительного на чужой половине поля,да и на своей порой допускали ошибки в защите. Проснулись шатуряне на 30-й минуте. Алексей Касаткин из-за пределов штрафной площади мощно пробил по воротам,но мяч прошёл немного выше перекладины. А пятью минутами позже опасный момент возник прямо у ворот ФК «Подолье»: Касаткин,получив мяч,немного замешкался,его тут же окружили защитники,но Алексей отдал пас на Павла Егорова,а тому не хватило точности,чтобы сравнять счёт – кожаная сфера разминулась с целью. На 36-й минуте в штрафной соперника упал один из футболистов «Энергии»,но арбитр посчитал,что нарушения правил не было,и пенальти не назначил. Но через четыре минуты шатуряне всё-таки заработали одиннадцатиметровый после нарушения правил защитника ФК «Подолье» в своей штрафной площади. К мячу подошёл лучший бомбардир «Энергии» Павел Егоров,но,к великому разочарованию трибун,его удар пришёлся выше ворот. Первый тайм закончился с минимальным счётом в пользу гостей. Вторая половина началась под стать первой: шатуряне снова пропустили гол на старте. На 48-ом обороте минутной стрелки отличился «злой гений» Шатуры Сергей Яковлев. Немногим позже гости имели возможность увеличить преимущество,но их удары по воротам оказались неточными. Хорошую игру демонстрировал Алексей Костромской,вратарь «Энергии». На 60-й минуте шатуряне вновь упустили отличную возможность забить гол: два футболиста – один на фланге,другой в центре – прорвались к штрафной площади соперника,но не смогли обыграть одного защитника. До конца второго тайма ни счёт,ни манера игры команд так и не поменялись. Желтые карточки в составе Шатуры получили: А.Надюк – 61 мин.; М.Лищук – 72 мин. На 74-ой минуте за второе предупреждение(первое заработал на 47-ой) был удален Антон Басов. В финальном двухматчевом противостоянии встретились «Зоркий»(Красногорск) и «Подолье». Обладателями трофея стали красногорцы,дважды обыгравшие неуступчивого соперника со счетом 2:1. В 18-ом туре,7 августа, «Энергия» выезжала на календарный матч чемпионата в Лобню. Встреча с беднейшей командой первенства сложилась для Шатуры успешно. Точные удары Максима Лищука (61-ая),Дениса Приказчикова (65-ая),Павла Егорова (75-ая минута) и дубль Алексея Касаткина (2-ая – с пен.;42-ая) оформили крупную победу нашего клуба со счетом 5:2. Матч посетили 100 болельщиков. «Горчичник» у «Энергии» получил Иван Штефко на 63-ем обороте контрольного времени. Этот защитник является воспитанником УОР (г.Ставрополь),а выступал он за «Кавказтрасгаз 2005»(Изобильный),ФК «Альянс»(Москва),любительские команды Ставропольского края. Пополнил состав Шатуры в конце июня 2008 года. В 19-ом туре,11 августа,шатуряне принимали на своем поле «Фортуну»(Мытищи). Игра началась с опасных атак нападающего гостей Сергея Егорова,который отдавал точные передачи и из удобных положений бил по воротам. Но,как это ни смешно звучит,фортуна от него отворачивалась,и результата эти действия не принесли. Оба коллектива демонстрировали быструю и интересную игру. В сравнении с предыдущими матчами,футболисты «Энергии» казались увереннее и чаще создавали напряжение у ворот соперника. На 16-ой минуте полузащитник шатурян Павел Егоров сначала бил по пустым воротам – защитник «Фортуны» оказался в них вовремя и выбил мяч за штрафную площадь,попал в игрока Шатуры,удар которого пришёлся в перекладину. А через две минуты капитан снова получил отличный пас от партнёра,и, оставив не у дел защитника и вратаря гостей,закатил орудие труда в пустые ворота. На 29-ом отрезке игры лучший бомбардир «Энергии» оформил дубль: войдя в штрафную,Павел несильно пробил в створ,но вратарь «Фортуны» Андрей Скотарев не среагировал на удар вовремя,и ему пришлось доставать кожаный снаряд уже из сетки. Через некоторое время счёт мог стать 3:0,но удар футболиста хозяев чуть ли не с центра поля оказался немного неточным. Опасные моменты возникали и у ворот шатурян,но вратарь Алексей Костромской уверенно отражал все атаки. После первого тайма казалось,что энергетикам ничего не стоит удержать преимущество и выиграть встречу. Однако,всё сложилось по-другому. В перерыве тренер «Фортуны» сделал несколько замен,причём поменял не только полевых игроков,но и вратаря. Первый тревожный звонок для шатурян прозвенел на 48-ой минуте. Футболисты «Фортуны» забили гол,но судья не засчитал его из-за офсайда. На 61-ой минуте гости всё же добились своего: Алексей Пименов из-за пределов штрафной площади красиво отправил мяч в сетку ворот «Энергии»,и разрыв в счёте стал минимальным. В середине второго тайма с трибун стали доноситься недовольные возгласы в адрес арбитра Максима Кузнецова (г. Раменское): сначала он не засчитал гол, решив,что был оффсайд (мяч на к нападающему Шатуры,находившемуся вне игры отскочил от рук вратаря «Фортуны»),а чуть позже не назначил одиннадцатиметровый,когда футболист хозяев,находясь в «убойной» позиции,был сбит в чужой штрафной площади. Тем не менее, счёт оставался неизменным до 79-ой минуты,когда в сутолоке у ворот шатурской команды нападающий Мытищ Алексей Черенков забросил мяч «за шиворот» Алексею Костромскому. Двумя минутами позже наш голкипер спас команду от третьего гола,который всё же состоялся на 89-ом обороте контрольного времени: отличился защитник «Фортуны» Сергей Чудин. Команда из Мытищ полностью оправдала своё название,одержав волевую победу в столь драматичном матче,и прочно закрепилась на третьем месте первенства. Предупреждение у шатурян получил Руслан Мурашкин на 76-ой минуте. 500 любителей футбола присутствовали на поединке. В 20-ом туре,14 августа, «Энергия» встречалась в Троицке с ФК «Троицк-2001». Проигрышная серия хозяев в чемпионате составляла на тот момент 3 поединка,где ими было пропущено 17 голов. Шатуряне традиционно проигрывают на столь недружелюбной к соперникам земле,но в этот раз хотелось верить в победу. Увы,но наши спортсмены нас вновь огорчили. На 36-ой минуте молодой защитник Троицка Крыжановский открыл счет с пенальти,а упрочил преимущество хозяев Серегин,забивший на 64-ой последний мяч в этой встрече. Матч почтили своим вниманием 100 зрителей. Желтых карточек у шатурян не было. В 21-ом туре,21 августа, «Энергия» принимала безусловного лидера первенства – команду «Авангард»(Подольск). Подольчане в этом сезоне демонстрируют превосходную игру,лидируя по всем показателям: после 19-ти игр на счету оных было 70 забитых и всего 5 пропущенных мячей. И если бы не нулевая ничья в девятом туре с земляками – командой «Подолье» – то «Авангард» имел бы абсолютный показатель в графе «победы». Столь низкий показатель пропущенных мячей объясняется не только слаженными действиями всего коллектива,но и хорошей игрой вратаря подольчан. Ведь на страже ворот «Авангарда» стоит не кто-нибудь,а бывший московский спартаковец Алексей Зуев. Его игру за красно-белых болельщики наверняка запомнили в матчах Лиги чемпионов против «Баварии» и лиссабонского «Спортинга»,в которых москвичи добились положительного результата и смогли выйти в плей-офф Кубка УЕФА. Неудивительно,что абсолютным фаворитом поединка считался Подольск,которому противостояла несколько обновленная команда хозяев. Ближе к середине августа «Энергия» дозаявила двух новых футболистов: защитника Михаила Каштанова (перешел в наш клуб из «Троицка-2001») и вратаря Юрия Каргинова,который ещё в начале месяца приезжал в Шатуру на полуфинальный кубковый матч в качестве игрока ФК «Подолье». В той игре голкипер сыграл «на ноль» и вместе с подольской командой вышел в финал турнира,но вскоре принял решение выступать за шатурян. Стартовый состав «Энергии» в этой баталии: Каргинов,Лищук,Языков,Голубев,Каштанов,Н.Сергеев,Басов,Егоров,Мурашкин,Ручкин,Касаткин. Матч начался предсказуемо: с атак гостей. Уже на 6-ой минуте встречи Юрия Каргинова выручила штанга – сам вратарь не успевал накрыть мяч после удара нападающего «Авангарда». Футболисты подольской команды владели большим игровым преимуществом, создавали острые моменты и грамотно оборонялись. Шатуряне тоже пытались что-то придумать у чужой штрафной,но слаженная защита гостей на корню обрубала все попытки. На 19-ой минуте полузащитник «Энергии» Павел Егоров на ходу обыграл нескольких соперников,но поскольку никто из партнёров его в атаке не поддержал,мяч был потерян. А двумя минутами позже один из наших защитников нарушил правила в собственной штрафной. Арбитр встречи не раздумывая показал на «точку»,к мячу подошёл Дмитрий Чесноков и уверенно реализовал пенальти. Для «Энергии» в этом матче всё только начиналось. На 28-ой минуте жёлтую карточку получил шатурянин Сергей Ручкин за грубую игру,в результате чего подольчане разыграли опасный штрафной. Немного погодя полузащитник «Авангарда» Алексей Меркулов вышел победителем в противоборстве с защитниками,обыграл вратаря и удвоил счёт в матче. На 33-ей минуте Антон Басов имел неплохую возможность сократить отставание,но его удары по воротам блокировали оппоненты,и в результате Шатура заработала угловой. Который оказался результативным… для гостей. После розыгрыша углового,футболисты подольского клуба подобрали мяч и организовали молниеносную контратаку,в результате которой после грубейшей ошибки Сергея Голубева (а-ля Денис Колодин в первом матче с испанцами на Евро-2008) был забит третий гол в ворота Юрия Каргинова. Вскоре после этого автор первого мяча Дмитрий Чесноков вышел один на один с вратарём,обыграл его,но в самый последний момент один из наших защитников помешал ему закатить сферу в пустую рамку. А на 39-ой минуте счёт стал разгромным: после подачи углового гол в ворота «Энергии» блестящим ударом головой вколотил Виктор Свистунов. На перерыв команды уходили при счете 0:4,и необходимо отметить,что будь нападающие «Авангарда» чуть поточнее,то мячей в ворота шатурян влетело бы гораздо больше. Второй тайм стал продолжением первого. Конечно,хотелось бы написать что-нибудь хорошее и про действия нашей команды,но при таком счёте и соответствующей ему игре,и писать-то особо нечего… Все опасные моменты,создаваемые «Энергией» возникали из розыгрышей стандартных положений,а индивидуальные действия игроков мигом накрывались обороной «Авангарда». Подольчане доминировали во всём: и во владении мячом,и в скорости,и в командных действиях. Противопоставить этому шатурянам было совершенно нечего. На 59-ой минуте снова возникла острая контратака и нападающий Валерий Леничко после очередной позиционной ошибки защитников хозяев оформил дубль. «5:0 – скользкий счёт,как бы нам не проиграть», - шутили запасные игроки «Авангарда»,наблюдая за игрой. Был,правда, момент у «Энергии»,когда Алексей Касаткин в очень опасной ситуации после углового мог забить гол престижа,но Алексей Зуев каким-то чудом сумел оставить свои ворота в неприкосновенности – всё-таки,многолетняя карьера в «Спартаке» даёт о себе знать! Шестой мяч в ворота Шатуры забил вышедший на замену Максим Винтов на 80-й минуте,а в конце встречи жирную точку в противостоянии поставил Юрий Агапов,который,выполняя штрафной удар,«закрутил» орудие труда в ворота по сложной траектории с довольно острого угла. Концовка матча ещё запомнилась тем,что подольчане,крупно ведя в счёте вели себя очень грубо и выполняли опасные подкаты. После одного из них,когда нападающий гостей буквально «въехал» в ногу нашего футболиста,судья ограничился жёлтой карточкой,хотя эта грубость тянула на красную. Зато в другом эпизоде (после которого и был назначен злополучный штрафной,приведший к седьмому голу) был удалён защитник «Энергии» Максим Лищук,который задерживал руками убегающего в отрыв соперника. Безусловно,этот поступок был достоин карточки,но на «фол последней надежды» он вряд ли тянул,ибо нарушение было не по центру ворот. Кроме того,в составе Шатуры «горчичники» также были показаны Сергею Языкову (15 мин.) и Никите Сергееву (90 мин.). 0:7 – самое крупное домашнее поражение в истории шатурской дружины в официальный встречах с 1996 года. Последний раз с таким счетом Шатура уступала в 2004 году в Красногорске. Рекордное же поражение потерпело ещё шатурское «Динамо» от серпуховского «Спартака» в гостевом поединке 1998 года. 1:9 – таков был итог. В 22-ом туре,28 августа, «Энергия» вновь безнадежно уступила. На этот раз шатуряне пали в Солнечногорске от рук «Сенежа». 300 солнечногорцев увидели 4 точных удара своих любимцев. Шатуряне держались до 68-ой минуты,пока не отличился лучший бомбардир хозяев Евгений Сосулин. Затем карточный домик рассыпался и ещё три мяча побывали в сетке ворот гостей. Сосулин (73-ья),Шерстнев (77-ая) и автогол Дениса Приказчикова (82-ая минута) оформили очередной разгром Шатуры. Предупреждений у гостей не было. Локальными причинами таких глобальных неудач можно считать отстутствие основных крайних защитников: Барсукова и Симонова,которые по неведомым мне причинам временно не выступают за наш коллектив. Основная же причина – слабая игра всех линий клуба,безволие и безразличие ребят. Надеюсь,что в сентябрьских и октябрьских встречах с более слабыми командами,шатуряне смогут выправить свое незавидное положение. В отчете использованы репортажи Сергея Базюкина.